Как правильно выбрать циркуляционный насос

Во всех отопительных системах может быть естественная и принудительная циркуляция теплоносителя. Для самотечных систем не требуется перекачивающее оборудование. За счет этого в них медленный ток жидкости. В сетях с принудительной циркуляцией используется специальное оборудование, называемое циркуляционными насосами. Цены на данное оборудование начинаются от 1700 руб. и доходят до сотен тысяч рублей. Ассортимент насосов широк и хорошо представлен на сайте.

обслуживание циркуляционных насосов

Это позволяет существенно ускорить ток жидкости и снизить затраты энергии на отопление дома. Это происходит из-за того, что температура воды, поступающей в нагревательный котел намного выше. Благодаря этому достигается определенная экономия.

Какие задачи решает?

Циркуляционный насос представляет собой прибор для ускорения циркуляции жидкости, передающей тепло. Он является основной составляющей системы с вынужденной циркуляцией и систем ГВС. Именно циркуляционный насос обуславливает высокую эффективность движения теплоносителя по установленной отопительной системе.

Что из себя представляет, и в каких системах применяется?

Циркуляционный насос представляет собой устройство для перекачивания теплоносителя. Конструктивно он состоит из электрического силового агрегата и рабочего вала. При активации электромотора ротор вращает крыльчатку, что повышает давление воды на выходе. Благодаря этому ускоряется циркуляция жидкости по трубам.

Применяются насосы в системах с принудительной циркуляцией. Такая разводка считается обязательной для двухтрубной и лучевой разводки. Благодаря использованию сходных систем владельцы экономят на цене обогрева домов. Чаще всего их устанавливают в отопительных системах с накопительным водонагревателем.

Разновидности

циркуляционные насосы в системе

Среди основных видов отопительных циркуляционных приборов выделяют:

  • С сухим ротором;
  • С мокрым ротором;

Кроме того, существуют системы для ускорения движения горячей воды по системе водоснабжения. По системе управления они могут быть механическими и электронными.

Электронные устройства позволяют более точно настроить мощность устройства в небольшом диапазоне значений. Однако они менее устойчивы к высоким температурам.

Механические позволяют настраивать показатели работы циркуляционного насоса только в пределах заданных значений. Однако, их устойчивость существенно выше.

Приборы с сухим ротором

При работе таких приборов силовой агрегат не контактирует с теплоносителем. Насос отделен от жидкости при помощи торцевого уплотнителя. Такие насосы отличаются высоким коэффициентом полезного действия, достигающим 80%. Обычно их используют для циркуляции значительного объема теплоносителя. Они обязательно используются в котельных.

Охлаждаются они при помощи воздуха. При работе системы воздушного охлаждения издают шум, что может быть проблемой при установке в жилых помещениях.

С мокрым ротором

Силовой агрегат электродвигателя и сама крыльчатка погружены в перекачиваемый теплоноситель. Именно жидкость охлаждает двигатель. Кроме того, статор, по которому проводится электричество, защищается от попадания жидкости при помощи специального сплава. Достоинства таких систем:

  • Отличаются низким уровнем шума.
  • Длительный срок использования без техобслуживания.
  • Отличаются небольшой массой и габаритами.
  • Могут монтироваться непосредственно на трубопроводе.
  • Состоят из небольшого числа модулей, которые легко заменить.

Главным недостатком таких устройств является их невысокий коэффициент полезного действия, который достигает 30-50%.

Чем руководствоваться при выборе?

Выбирать насос требуется с учетом его будущей сферы применения, мощности и уровня шума.

Насосы с мокрым ротором желательно устанавливать только на закрытых системах. Поскольку в открытых, например, ГВС в воде могут появляться различные примеси, песок и абразивы, они способны быстро привести к забиванию зазоров между частями конструкции. В результате прибор достаточно быстро перестанет функционировать. В закрытых системах можно использовать оба вида оборудования.

При выборе устройства по мощности требуется обратить внимание на размер помещения и требуемый напор насоса. Если для нормальной функциональности достаточно напора в 10 м, можно приобрести систему с мокрым ротором. При равной производительности она будет намного дешевле.

В больших зданиях, в которых требуется обеспечивать движение теплоносителя по нескольким этажам желательно останавливаться на приборах с сухим ротором. За счет большего КПД они отличаются и меньшим уровнем затрат электроэнергии.

Если насос устанавливается в жилом помещении, лучше выбирать систему с мокрым ротором. Она отличается значительно меньшим уровнем шума. При этом нет постороннего звука от работы СВО, охлаждающей силовой агрегат.

Если же есть отдельное помещение под котельную, можно установить более функциональный, но громкий насос с сухим ротором.

Другие статьи по теме

Мастерство и искусство: история и техник...

Игральные карты https://tpsprint. ru/printing_products/sheet_printing/cards/playing_cards/ являются...

Пластиковые панели на балкон

Пластиковые панели широко используются для внутренней обшивки балконов и лоджий. Популярность...

Права на квадроцикл

Права на квадроцикл Сегодня купить права на квадроцикл не проблема. Нас часто спрашивают, какие права нужны на...

Забор из песчаника

Невзирая на то, что современные строительные рынки предлагают многообразный ассортимент различных...

Комментарии

Добавить комментарий

Отображаемое имя пользователя
Адрес электронной почты (не публикуется)

*