Дача весной: мартовские хлопоты садовода

Уход за садом

В марте зима неохотно начинает сдавать свои позиции. В этом месяце уже найдется работа в саду, несмотря на то, что деревья еще спят.

Под влиянием оттепели вокруг стволов наверняка образовалась ледяная корка, препятствующая нормальному дыханию корней. Нужно осторожно разрушить ее садовыми вилами.

Самое время побороться со спящими вредителями. Кусты смородины и крыжовника обливают крутым кипятком и стелят пленку по диаметру куста. Так зимующие насекомые не смогут выбраться на весеннее солнце. Стволы деревьев полезно побелить не известью, а глиной с коровяком. Вредители погибнут, а дерево еще и получит азотную подкормку.

Конечно же, необходимо сделать весеннюю обрезку, пока не началось сокодвижение. Как только воздух прогреется выше 5 градусов — можно опрыскивать химическими препаратами.

Если снега в саду было много, обязательно нужно проследить, чтобы талые воды не стояли у кроны деревьев. Делают дренажные канавки, чтобы не допустить загнивания корней.

В марте самое время проинспектировать деревья на предмет успешной зимовки. Делая надрез на сомнительных на вид тканях, можно увидеть срез черного цвета. А здоровые деревья на срезе всегда светло-зеленого цвета.

Другие статьи по теме

Размещение бани на земельном участке

Размещение бани на земельном участке Сегодня бани в крыму под ключ заказывают очень часто! Ведь есть очень большая конкуренция по ценам.

Минимальный набор инструментов в частном...

Минимальный набор инструментов в частном доме Даже если вы не мастер и не имеете никакого отношения к ремонтам, строительству и прочей...

Водоснабжение в частном доме

Водоснабжение в частном доме Частный дом требует множество вложений и, конечно же, систем коммуникаций. В первую очередь наиболее...

Металлический стеллаж на дачу своими рук...

Металлический стеллаж на дачу своими руками На даче мы часто сохраняем разные вещи, которые не нужны для каждодневного пользования, инструмент,...

Комментарии

Добавить комментарий

Отображаемое имя пользователя
Адрес электронной почты (не публикуется)

*