Винт и болт: чем они отличаются?

Болт и винт – два самых популярных крепежных изделия. Если положить эти изделия рядом, отличить их друг от друга будет весьма затруднительно. Но, несмотря на схожесть, метизы используются совершенно для разных целей. Как же разобраться, когда нужно использовать винт, а когда – болт? Для этого нужно знать, чем отличаются эти крепежные изделия. Ознакомиться с разновидностями метизов и их характеристиками можно здесь. В статье мы кратко опишем, чем болты отличаются от винтов.

Что такое болт?

Болтом принято называть крепежное изделие, состоящее из стержня и головки. Форма болтовой головки может быть разной. У большинства метизов она шестигранная, но бывает также квадратной, круглой, цилиндрической, полусферической, в виде кольца (рыма), сферы или вилки (откидные болты). При помощи головки передается момент кручения и усилие затяжки. На стержень болта наносится резьба. По диаметру резьбы определяется типоразмер крепежного изделия.

Болты применяются для разных целей и классифицируются по назначению:

  • строительные – для скрепления деталей из дерева и металла;
  • дорожные – применяются при сооружении дорожных ограждений;
  • машиностроительные – предназначены для машиностроения, авиастроения, автомобилестроения;
  • мебельные – для сборки предметов мебели;
  • лемешные – для крепления лемехов и другого оборудования к сельхозмашинам.

Болты способны обеспечить надежное соединение, не подверженное сдвигу и деформации.

Что такое винт?

Винт также имеет вид резьбового стержня. На одном конце его предусмотрен элемент, который передает момент кручения (головка). Метиз используется для соединения элементов, в одном из которых должно быть отверстие с внутренней резьбой. Кроме того, винт можно использовать в качестве оси для деталей, которые должны вращаться.

По назначению винты делятся на крепежные и установочные. Первые используются для скрепления деталей, вторые – для фиксации их взаимного расположения. Форма головки метиза зависит от его назначения и может быть:

  • круглой;
  • выпуклой;
  • плоской;
  • потайной;
  • полупотайной;
  • грибовидной.

В головке предусмотрен шлиц, в который вставляется отвертка, используемая для закручивания винта. Перейдя по ссылке https://krepsila.com/g8529380-vinty, вы сможете изучить винты разной конструкции и назначения.

Чем отличаются метизы?

Основное отличие между болтом и винтом – то, каким способом они соединяют детали. Болт вставляется в сквозные отверстия в элементах и фиксируется гайкой с шайбой. Винт нужно вкручивать в одну из деталей, в которой имеется внутренняя резьба. Гайка в этом случае не используется.

Чтобы затянуть или выкрутить винт, используют отвертку или торцевой ключ. Для затяжки болта нужен гаечный ключ. Головка винта при вкручивании может углубляться в деталь, головка болта останется на поверхности.

Другие статьи по теме

Мастерство и искусство: история и техник...

Игральные карты https://tpsprint. ru/printing_products/sheet_printing/cards/playing_cards/ являются...

Пластиковые панели на балкон

Пластиковые панели широко используются для внутренней обшивки балконов и лоджий. Популярность...

Права на квадроцикл

Права на квадроцикл Сегодня купить права на квадроцикл не проблема. Нас часто спрашивают, какие права нужны на...

Забор из песчаника

Невзирая на то, что современные строительные рынки предлагают многообразный ассортимент различных...

Комментарии

Добавить комментарий

Отображаемое имя пользователя
Адрес электронной почты (не публикуется)

*