Какие бывают быстрорастущие растения для живой изгороди

Дачный участок это место где можно воплотить в жизнь много различных идей, например сделать живую изгородь. Живая изгородь – вот то что вам нужно, а если для нее еще и выбрать быстрорастущие, неприхотливые растения, то и сил по уходу за ней вы приложите минимум, а на выходе получите красивейшее украшение участка и наслаждение от природной красоты.

Принципы выбора растений

Если речь идет о зонировании участка, зеленый забор можно создать из решетчатых конструкций и вьющихся растений. А для формирования внешней ограды, как правило высаживаются деревья или кустарники.

При выборе кустарников следует учесть:

  • декоративные и функциональные свойства (оттенок листвы, особенности цветения, плодоношение, плотность кроны, наличие колючек);
  • требуемые условия произрастания (характеристики почвы, интенсивность освещения, регулярность полива);
  • склонность к разрастанию вверх или в ширину (не следует использовать растения, разрастание которых на соседние участки сложно контролировать);
  • удобство формирования кроны (у некоторых растений нельзя удалять верхушку);
  • зимостойкость (кустарник должен хорошо переносить зимовку, иначе изгородь придется регулярно обновлять);
  • устойчивость к болезням и повреждению вредителями (ограда не должна терять эстетичный вид и требовать постоянной обработки химикатами).

Выбираем быстрорастущие растения

Для формирования «зеленой» ограды, конечно – же лучше всего высадить быстрорастущие растения, это позволит за 2 — 3 года создать эстетичный забор, который, в зависимости от своей высоты, создаст визуальную преграду или просто будет служить оригинальным декоративным обрамлением территории.

Кизильник

Хорошо растет и в тени, и на открытом пространстве, практически на любых почвах. Нейтральная почва способствует обильному плодоношению. Крона густая, с красивой темно-зеленой листвой. Кустарник легко поддается обрезке и продолжительное время держит форму. Листва осенью становится багровой, что делает изгородь особенно привлекательной. Эффектности добавляют и гроздья съедобных темно-красных ягод. Куст способен вырасти до 2,5 метров в высоту.

Растение прекрасно подходит для формирования внешней изгороди и в целом не имеет недостатков. Кизильник высаживается с середины весны и до середины июня, либо осенью, примерно за месяц до заморозков.

Жимолость

Кустарник имеет высокие декоративные свойства: эффектно цветет весной, отличается густой кроной. Изгородь можно создать из нескольких сортов жимолости с цветами разнообразных оттенков.

К почве, жимолость нетребовательна, а так — же неприхотлива в уходе. Если сформировать ограду из кустиков высотой около метра, можно в течение ближайших лет ограничиваться лишь санитарной обрезкой – кустарник не склонен сильно разрастаться. Из плодов жимолости готовят варенье и компоты.

Калинолистный пузыреплодник

Дает возможность создать высокую плотную изгородь, которая защитит участок от пыли – особенно это актуально вблизи автомобильных дорог. Крона имеет округлую форму, отличается пышностью и насыщенным цветом листвы.

Калинолистный пузыреплодник лучше всего растет на открытой солнечной местности, его допускается высаживать и в затененных местах, но листва при этом будет менее яркой. На зиму кустарник не требует укрытия. Очень сильные морозы повреждают кончики побегов, но на состоянии живой изгороди это не особенно отражается.

Барбарис

Относится к засухоустойчивым растениям, пригодным для посадки на любой почве. Барбарис идеально подойдет для формирования плотной изгороди, абсолютно непроходимой за счет колючек. Кустарник красиво цветет, радует богатыми оттенками листвы и яркими гроздьями ягод осенью. Плоды используются в кулинарии.

Побеги некоторых сортов барбариса имеют желтый или пурпурно-красный цвет, что придает ограде дополнительный декоративный эффект. Данный кустарник не подходит для мест, склонных к подтоплению весной, и с почвой, где застаивается вода.

Терн

К качеству почвы и освещению нетребователен, не нуждается в регулярном поливе и постоянной обрезке. У кустарника компактная крона, он способен достичь трех метров в высоту. Из терна можно сформировать очень плотную изгородь, которая особенно эффектно выглядит весной, во время цветения – цветы с миндальным ароматом появляются до того, как распускаются листочки. Плоды терна вызревают все лето и осень, и становятся пригодны в пищу, только после заморозков.

Чтобы ускорить рост живой ограды после посадки, кусты обрезаются – каждый побег должен иметь высоту около 15 см. Если требуется получить очень плотную ограду, спустя год обрезку повторяют. В дальнейшем достаточно поддерживать нужную вам высоту кустов.

Боярышник

Не боится даже сибирских морозов, прекрасно растет на почвах любого типа, позволяет сформировать колючую непроходимую ограду. Темно-зеленая листва служит красивым фоном для пышных цветочных гроздьев весной. Кисти ягод радуют многообразием ярких оттенков во время вызревания. Боярышник быстро растет и хорошо поддается стрижке.

Ива

Идеально подходит для высадки в почву на низинных участках, поскольку нуждается во влаге. При использовании в других местах следует позаботиться о регулярном поливе и опрыскивании изгороди. В короткие сроки сформировать живую изгородь помогут карликовые и низкорослые сорта — ива козья, пурпурная.

Подходят для живой изгороди и более распространенные виды ивы, но дереву придется дополнительно придавать форму кустарника путем подрубки ствола. Гибкие ветви ивы легко переплести между собой, образовав непроходимый забор.

Ель

Забор из вечнозеленых деревьев красив круглый год. Важно использовать адаптированные к климату растения, которые не требуется укрывать на зимовку. Для живой изгороди подойдут карликовые виды ели колючей или канадской, ель сербская, которая вырастает до полутора метров в высоту. Ель хорошо себя чувствует на легких почвах и суглинках.

Другие статьи по теме

Размещение бани на земельном участке

Размещение бани на земельном участке Сегодня бани в крыму под ключ заказывают очень часто! Ведь есть очень большая конкуренция по ценам.

Минимальный набор инструментов в частном...

Минимальный набор инструментов в частном доме Даже если вы не мастер и не имеете никакого отношения к ремонтам, строительству и прочей...

Водоснабжение в частном доме

Водоснабжение в частном доме Частный дом требует множество вложений и, конечно же, систем коммуникаций. В первую очередь наиболее...

Металлический стеллаж на дачу своими рук...

Металлический стеллаж на дачу своими руками На даче мы часто сохраняем разные вещи, которые не нужны для каждодневного пользования, инструмент,...

Комментарии

Добавить комментарий

Отображаемое имя пользователя
Адрес электронной почты (не публикуется)

*