Монтаж гипсокартона

Внутренние отделочные работы с использованием гипсокартона стали обычным делом при проведении строительных и ремонтных работ. Но мало кто знает, что листы гипсокартона делятся по своему назначению (влагостойкий гипсокартон, огнестойкий гипсокартон), а также могут быть различного качества так как производятся разными производителями. Наиболее распространённым является гипсокартон фирмы «Кнауф». На данный момент на рынке строительных материалов появился гипсокартон с улучшенной геометрией, улучшенным качеством картона и улучшенной формулой вяжущего наполнителя – гипсокартон «Ригипс» (Rigips). Купить гипсокартон в Днепре можно в нашем интернет-магазине «Профибуд».

Гипсокартонные листы применяются в сухих и умерено влажных помещениях для облицовки стен, монтажа простенков, обустройства потолков.

В то же время влагостойкий гипсокартон рекомендуют использовать в помещениях с предельной влажностью девяносто процентов. Листы влагостойкого гипсокартона обрабатывают влагостойкой грунтовкой, наносят водостойкие краски и шпаклевки или монтируют кафель, используя влагостойкие фуги (затирки).

Монтаж гипсокартонных плит осуществляется на деревянные каркасы (чаще всего используется брус 50*50) или металлические (применяются оцинкованные профиля для гипсокартона). Металлические каркасы скрепляются между собой саморезами по металлу с буром (тексы). Монтаж гипсокартонных листов к профилям или деревяным каркасам осуществляется при помощи саморезов по металлу или по дереву (саморез пометаллу 25 мм – для однослойных конструкций из гипсокартона и саморез по металлу 35 мм для монтажа второго слоя гипсокартона. Для деревянных конструкций применяются саморезы таких же величин). Для более быстрого и профессионального монтажа используют саморезы на ленте для гипсокартона, применяя специальный шуроповерт (скорость монтажа увеличивается в разы при улучшении качества закручивания саморезов). Также применяют саморезы на ленте с обратной резьбой – основным назначением таких саморезов является гипсокартон повышенной плотности.

Для огне устойчивости конструкций потолков и простенков рекомендуется использовать металлические оцинкованные профиля.

Для соединения профилей при монтаже потолков рекомендуется применять удлинитель профиля. Каркас подвесного потолка как правило проектируется двухосный с размещение профилей в одном или двух уровнях. Между гипсокартоном и несущей конструкцией потолка не допускается укладка горючих материалов. В потолках предусматривают смотровые люки. Листы гипсокартона рекомендуется монтировать поперек несущим профилям, шаг саморезов не должен превышать 17 см. Все швы проклеиваются армирующей лентой, также перед шпаклевкой с целью недопущения появления микротрещин проклеивается стеклохолст.

Для перегородок с повышенными требованиями прочности рекомендуется применять спаренные профиля и обшивать гипсокартонными листами в два слоя. Стоечные профиля крепятся к направляющим профилям, монтируемым к потолку и полу при помощи анкеров или забивных дюбелей. При необходимости монтажа на простенки навесных элементов мебели, в простенок на проектной высоте монтируются закладные из профиля.

Купить профиль для гипсокартона можно различной толщины. Наиболее распространенными являются профиля с толщиной 0,5 мм, 0,55мм и 0,6мм. Существуют и профиля и из более тонкого металла, но такие изделия не способны нести расчетную нагрузку.

Для достижения проектной звукоизоляции и теплоизоляции в конструкциях из гипсокартона применяют минеральную вату, в силу того, что данный материал не горит и служит хорошей звукоизоляцией.

Монтаж подвесного потолка начинается с подвесов, которые крепятся к потолку при помощи анкеров или дюбелей. К подвесам по уровню в соответствии с проектом крепятся несущие профиля или бруски. Далее укладывается шумоизоляция и монтируются листы гипсокартона.

Другие статьи по теме

Мастерство и искусство: история и техник...

Игральные карты https://tpsprint. ru/printing_products/sheet_printing/cards/playing_cards/ являются...

Пластиковые панели на балкон

Пластиковые панели широко используются для внутренней обшивки балконов и лоджий. Популярность...

Права на квадроцикл

Права на квадроцикл Сегодня купить права на квадроцикл не проблема. Нас часто спрашивают, какие права нужны на...

Забор из песчаника

Невзирая на то, что современные строительные рынки предлагают многообразный ассортимент различных...

Комментарии

Добавить комментарий

Отображаемое имя пользователя
Адрес электронной почты (не публикуется)

*