История Харькова

Харьков, Русский Харьков, город, северо-восточной Украины . Он расположен в месте слияния рек Уда, Лопань и Харьков. Он был основан около 1655 г. как военная крепость для защиты России «с южных окраин; сохранилась часть старой кремлевской стены. Центр региона плодородные почвы и потому он был быстро колонизирован в 18-м веке, он быстро развивал важные торговые и ремесленные производства и стал резиденцией правительства провинции в 1732 году. Его положение как пограничного города было улучшено в конце 19-го века благодаря открытию прилегающего Угольного месторождение Донбасса, впервые достигнутое по железной дороге из Харькова в 1869 году. В этот период быстро развивалась собственная промышленность Харькова, особенно машиностроение. После русской революции 1917 года Харьков стал первой столицей Украинской ССР, но в 1934 году эта функцию перешла к Киеву . Во время Второй мировой войны этот ключевой узел подвергался ожесточенному оспариванию и несколько раз переходил из рук в руки с очень тяжелым разрушением.

Сегодня Харьков сохраняет свою роль центра связи: это крупный железнодорожный узел, на котором сходятся несколько магистральных линий и ряд магистральных станций. Харьков также является узлом системы магистральных автомагистралей Украины и России с автомагистралями в Москву и в Киев и на запад Украины, в Запорожье и Крым , а также в Ростов-на-Дону и Кавказ . Здесь также есть крупный аэропорт. Это второй по величине город в Украине и центр столичной области, включающей множество городов-спутников. Промышленную структуру Харькова возглавляет машиностроение. Широкий ассортимент продукции города включает в себя тепловозы, станки, горнодобывающую технику, тракторы и другую сельскохозяйственную технику, велосипеды, генераторы, паровые турбины и многие другие электротовары. Легкая промышленность производила продукты питания и другие потребительские товары. Большая часть энергии для промышленности и отопления в городе поступает от природного газа.

Великое разрушение Второй мировой войны позволило перестроить современный Харьков, это город широких улиц, больших жилых домов, внушительных, часто громоздких административных и офисных зданий и крупных промышленных предприятий. Среди пережитков прошлого 17-го века Покровский собор, 19 век Патриарший собор и колокольня в честь победы над Наполеоном I в 1812 году.

Харьков является одним из важнейших культурных и образовательных центров Украины. В 19 веке он был центром украинского культурного возрождения и базой Харьковской романтической школы писателей. В начале 20-го века, как столица советской Украины, Харьков пережил исключительное развитие в области литературы, театра и науки. На сегодняшний день существует множество высших учебных заведений, в том числе университет (основан в 1805 году) и политехнические, медицинские, сельскохозяйственные и различные инженерные учреждения. Кроме того, в городе есть ряд научно-исследовательских учреждений, парк физической культуры и ботанический сад., В Харькове есть филармония, несколько театров (самый старый из которых датируется 1780 годом), планетарий и ряд музеев. Система метро, которая была помтроена в 1975 году. Ещё больше новостей про Харьков, вы можете прочитать здесь kharkov-future

Другие статьи по теме

Мастерство и искусство: история и техник...

Игральные карты https://tpsprint. ru/printing_products/sheet_printing/cards/playing_cards/ являются...

Пластиковые панели на балкон

Пластиковые панели широко используются для внутренней обшивки балконов и лоджий. Популярность...

Права на квадроцикл

Права на квадроцикл Сегодня купить права на квадроцикл не проблема. Нас часто спрашивают, какие права нужны на...

Забор из песчаника

Невзирая на то, что современные строительные рынки предлагают многообразный ассортимент различных...

Комментарии

Добавить комментарий

Отображаемое имя пользователя
Адрес электронной почты (не публикуется)

*