Подбираем рулонную штору

Чтобы защитить комнату от избытка солнца и света, а также любопытных глаз, традиционно использовались занавески из плотных и тяжелых тканей. Позже на смену им пришли жалюзи, но сегодня и у них появился достойный конкурент – рулонные шторы.

Что же они собой представляют? Какие есть варианты и как выбрать рулонные шторы, чтобы они были красивые и одновременно с этим функционально полезные и практичные? Рассмотрим детальнее.

Что стоит понимать под рулонными шторами?

Из названия понятно, что в конструкции присутствует рулон, а если быть точнее – механизм скручивания. В случае необходимости полотно штор накручивается в рулон на специально предусмотренный для этого валик, не требуя много места.

Полотно в таких изделиях не пропускает свет, оно достаточно плотное. Поднимая или опуская шторы без проблем можно создавать в помещении должный уровень освещения — можно сделать комнату светлее или темнее (это зависит от времени суток, назначения помещения или того, чем вы планируете заниматься — работать, читать, вязать и т.п. или, наоборот, отдыхать, спать).

Чтобы рулонные шторы гармонично вписывались в выбранный стиль оформления, а также выполняли свое непосредственное функциональное назначение, необходимо знать – как правильно выбрать рулонные шторы. Здесь важно учитывать ряд ключевых параметров, среди которых основные:

  • вид монтажной конструкции штор;
  • размер рулонных штор;
  • как крепится конструкция;
  • дизайн, цвет;
  • фактура, наличие рисунка или однотонное полотно;
  • плотность ткани.

Стоит также учитывать функциональное назначение помещения, в которое подбираются шторы (они актуальны на кухне, в спальне, детской комнате и т.д.).

Рулонные шторы – практичность и стиль в одном решении

Оформление окон в общем восприятии интерьера любого помещения играет далеко не последнюю роль. И если раньше единственным вариантом были свисающие до пола шторы, то сегодня нередко их с успехом заменяют рулонные шторы.

Это действительно универсальный вариант оконного оформления, который отлично сочетается с любым интерьерным дизайном. Особенно хорошо сочетаются они с столь популярными сегодня металлопластиковыми окнами.

Грамотный подход при выборе

Поможет создать уютную атмосферу. Они не будут резко бросаться в глаза или создавать дисбаланс, наоборот, с их помощью можно расставить нужные акценты или, скажем, скорректировать визуальное восприятие комнаты.

Перед тем как выбрать рулонные шторы на пластиковые окна, нужно определиться с другими составляющими интерьерного дизайна в той или иной комнате. Даже можно сказать, что подбор рулонных штор – один из заключительных этапов оформления.

  • Во-первых, их установка проводится легко и быстро, это чистая работа, не требующая после себя генеральной уборки.
  • Во-вторых, подобрать цвет и фактуру полотен штор под мебель и другие составляющие интерьера намного проще, чем подбирать в будущем основной «антураж» под окна.

Классификация

Классификация подразумевает выделение нескольких видов рассматриваемой продукции в зависимости от отличительного признака. Конструктивно рулонные шторы могут изготавливаться:

  • открытыми (имеется вал, на который происходит намотка полотна + нижняя направляющая);
  • закрытыми (валик, на который происходит намотка полотна, спрятан в короб, там же находятся боковые направляющие, придерживающие полотно штор, как результат — полотно не провисает, окно плотно закрыто).

Как выбрать размер?

Здесь важно обратить внимание еще и на то, как располагается само окно относительно стен в доме:

  • если окно размещено с углублением в стену, то ширину рулонных штор нужно брать примерно на 10 см больше, чем сам оконный проем, длина полотна также берется на 10 см больше высоты оконного проема;
  • если окно и стена находятся в одной плоскости, то нужно крепить так, чтобы полотно располагалось на расстоянии от стены, важно чтобы ручка на окне не выпирала при спущенной шторе. Ширину рулонных штор в таком случае подбирают примерно на 15-20 см больше ширины оконного проема, длина полотна подбирается аналогично первому случаю – высота проема + 10 см.

Способ крепления конструкции к окну

Здесь также доступно 2 варианта:

  • без механического воздействия (конструкция шторы крепится к окнам с помощью прочного двустороннего скотча — закрепляются кронштейны, вал с полотном шторы, а также детали, выполняющие декоративные функции);
  • со сверлением (направляющие закрепляются при помощи саморезов, такое крепление прочнее, надежнее и долговечнее, но не подходит, если предусмотрен монтаж штор непосредственно на окно).

Задаваясь вопросом о том, как выбрать рулонные шторы на пластиковые окна, важно учитывать еще и такой момент: монтаж со сверлением нарушает целостность оконной рамы (профиля). Так что в данном случае лучше отдать предпочтение первому варианту установки.

Выбор цвета

Выбрать цвет штор – это не менее важный вопрос, чем все вышеупомянутые. В пользу этого утверждения можно привести несколько весомых аргументов.

Во-первых, производители предлагают действительно обширную цветовую гамму полотен, из которых изготавливаются рулонные шторы.

Во-вторых, цвет должен гармонировать с общим стилем и цветовой гаммой интерьерного оформления.

В-третьих, значимость цветовой гаммы нашего окружения для психологического комфорта человека еще никто не отменял.

При подборе цвета полотен рулонных штор стоит обратить внимание на такой момент, как расположение окон. Этот момент также важен, ведь именно от стороны расположения окон зависит интенсивность и продолжительность попадания естественного света в помещение:

Есть ряд простых, но «работающих» советов, помогающих подобрать цвет рулонных штор в любое помещение и интерьер:

  • подбирая шторы, нужно учитывать преобладающий в интерьере комнаты оттенок;
  • чтобы шторы выделялись в общем дизайне, стоит отдать предпочтение оттенкам на 1-2 тона светлее или темнее от основного цвета стен;
  • если хотите сделать в интерьере акцент на окнах, то выбирайте оттенок, перекрывающий присутствующую в комнате цветовую гамму;
  • если в комнате явно превалирует какой-то один цвет, то оптимальное решение – шторы с рисунком, это позволит придать интерьеру нужный шарм, расставить акценты;
  • не стоит выбирать шторы в цвет с обоями на стенах, это обеспечит «эффект слияния», а ведь перед вами открыта такая возможность обыграть этот функционально необходимый элемент интерьера, проявив дизайнерскую фантазию.
  • для северных окон стоит подобрать шторы в золотистой, кремово-желтой, меланжевой цветовой гамме, это позволит сделать атмосферу комнаты теплее, уютнее;
  • в южных комнатах, где явно ощущается переизбыток солнца и света на протяжении всего дня , стоит повесить шторы в холодной цветовой гамме (серые, голубые, синие, зеленые, сиреневые, фиолетовые), это позволит сбалансировать визуальное восприятие комнаты.

Если солнце светит в комнате сутра, то уместны будут шторы в цветовой палитре холодных оттенков, если же в вечернее время – подойдут шторы теплых оттенков.

Определившись с цветом, стоит также обратить внимание на фактуру материала. Здесь есть два варианта:

  • выбрать фактуры, сочетающиеся с другим текстилем в комнате (покрывала, скатерти, диванные подушки и т.д.);
  • создать контраст, выбрав противоположные фактуры.

Дизайнеры советуют для помещений, отделанных деревом, камнем и другими природными материалами, использовать шторы, изготовленные также в натуральной расцветке (бежево-коричневые оттенки, материал под лен или хлопок).

Тип и назначение комнат

Для разных по функциональному назначению комнат в доме отдельно подбираются шторы. Не стоит думать, что, скажем, выбрав универсальный белый цвет, вы сможете одинаково эффектно вписать такие шторы во всех комнатах. Здесь также имеются свои нюансы и особенности.

На кухню

Перед тем как выбрать рулонные шторы на кухню, обдумайте тщательно весь интерьер. Здесь уместны как плотные шторы, так и практически прозрачные материалы (когда даже в закрытом состоянии шторы будут пропускать свет и одновременно закрывать от взглядов посторонних лиц).

Здесь вполне уместны легкие цветовые сочетания, способствующие хорошему настроению. Уместными будут полотна штор с рисунком (цветочки и листья, незамысловатые абстрактные узоры).

В гостинной

В гостиной можно повесить яркие шторы (солнечно-желтые, красные, бирюзовые), предпочтение стоит отдать плотным материалам, это позволит создать уютную для просмотра телевизора или домашнего кинотеатра (проектора) атмосферу, исключить появление бликов.

Хотя, справедливости ради отметим, что полупрозрачные шторы в гостиной также смотрятся очень эффектно. Создается мягкое рассеивание солнечного света, обеспечивается защита от губительного воздействия прямых солнечных лучей.

Для штор подбирайте материалы с дополнительной пылеотталкивающей и антистатической обработкой, это позволит значительно упростить уход за ними.

В спальне

В спальнях нужны шторы, надежно защищающие от света и обеспечивающие максимальный комфорт во время сна и отдыха. Это должны быть плотные светонепроницаемые материалы.

Стоит выбрать такой вариант оконного оформления?

Приведем ряд аргументов в пользу рулонных штор. Это позволит покупателям сделать рациональный выбор при подборе оконного оформления. К числу основных достоинств рулонных штор стоит отнести:

  • надежно защищают помещение от проникновения солнечного света;
  • легки и просты в использовании, понятный принцип управления;
  • позволяют регулировать интенсивность освещения в помещении;
  • не требовательны в плане ухода (достаточно периодически протирать влажной тряпочкой);
  • быстро устанавливаются;
  • позволяют экономить пространство в помещениях, создавая эстетически привлекательный вид;
  • прекрасно смотрятся, сочетаются с любым по стилю оформления интерьером;
  • позволяют удобно проветривать помещение, даже в зимнее время (шторы не развеваются даже в ветреную погоду, особая система креплений надежно фиксирует полотно).

Рулонные шторы не требуют стирки и глажки. Правильно зафиксированная система плотно удерживает полотно, оно быстро и легко наматывается на валик и отматывается, соответственно, открывая или закрывая окно, вовсе не нужно прилагать много силы, все действия максимально просты и понятны.

В процессе подбора рулонных штор, каждый потенциальный покупатель должен ответить на ряд вопросов:

  • как и куда конкретно будет крепиться конструкция (на створки окон, на поверхность стены или потолок);
  • какой эффект должны дать (что важно – светозащитна, эстетический момент, дополнительный декоративный элемент интерьера).

Теперь нет надобности «ломать голову» о том, как выбрать рулонные шторы на кухню или в гостиную, стоит ли ставить такие шторы в детской или спальне.

Вы точно знаете – какие предлагаются варианты, в чем их основное отличие, как подобрать шторы для своего дома или квартиры так, чтобы они долгие годы радовали практичностью и универсальностью, гармонично дополняя интерьерное оформление и, при этом, легко справлялись с основными задачами – защита помещения от взглядов посторонних лиц и от солнечного света.

 

Другие статьи по теме

Интернет-маркетинг

Интернет, который нужно периодически пополнять на https://ibox.

Дизайн квартиры.

Дизайн квартиры. Комфорт в квартире зависит не только от удобной мебели, системы кондиционирования и других...

Как выбрать стиль интерьера

В первую очередь нужно понять, какие стили вам по душе, а что категорически не нравится. Для этого...

Дизайн интерьера офисных помещений: виды...

Один из самых сложных выборов при организации офисного пространства – это выбор его стилевого...

Комментарии

Добавить комментарий

Отображаемое имя пользователя
Адрес электронной почты (не публикуется)

*