Необычное решение — газон на крыше

На сельскохозяйственной выставке в Париже в XIX веке искушенная публика узнала об необычном объекте – «живая крыша», который изобрел Карл Рабитц. Привычную для тех времен рыжую черепицу он заменил уютным садом – мечтой каждой романтичной особы. Корнями данная технология уходит в далекое прошлое, когда у людей не было никаких строительных материалов, и они пытались защитить свое жилище от холода и дождя любыми подручными средствами. В настоящее время многим интересно, как сделать газон на крыше дома или гаража, ведь этот природный элемент вносит изюминку в общий дизайн.

Преимущества зеленой кровли

Эксплуатируемая крыша – это не только модная тенденция, но и целый ряд преимуществ:

  • Экономия полезной площади. Не для каждого дома свойственно наличие большого участка земли, а организовать для себя и своей семьи уютный природный уголок хочется многим.
  • Экологическая чистота. Не обязательно вступать в «Гринпис» для того, чтобы понять насколько полезной является зеленая крыша. Если речь идет о мегаполисе, то зачастую – это единственный источник чистого воздуха.
  • Влагопоглощение. Травяная крыша ничуть не боится атмосферных осадков. Основная часть воды вернется в окружающую среду посредством испарения, а остальная усвоится растениями.
  • Тепло и звукоизоляция. Зеленая кровля обладает отлично теплозащитой – летом в доме прохладно, а зимой тепло. Кроме того, такая живая стена защищает крышу от негативного воздействия ультрафиолета, выступает в качестве естественного кондиционера, а также является пожаробезопасной и звуконепроницаемой.

Основные этапы строительства природного оазиса

Идеальным вариантом для самостоятельного создания живого уголка является плоская кровля. Для взращивания на ней природных объектов можно использовать как экстенсивный (вынос цветов в теплое время), так и интенсивный (натуральный садовый участок) способ. Но, в поиске ответа на вопрос, как создать зеленые насаждения, перед трудолюбивыми немцами открылись секреты обустройства шатровой, односкатной и двускатной крыши. Единственным требованием является угол наклона – его значение не должно превышать 45 градусов.

  • Для начала нужно заняться созданием водонепроницаемого слоя: поверх очищенной крыши настилается гидроизоляция, а затем формируются сливные отверстия.
  • Теперь нужно защитить кровлю от прорастания корневой системы: укладываем флис и формируем отверстия для стока воды.
  • Обустраиваем дренаж: послойно насыпаем гравий, керамзит или специальную полимерную дренажную прокладку и опять же делаем отверстия для воды.
  • Затем покрываем грунтом (простому газону достаточно 5 см, а полномасштабный сад требует не менее 1 м) и вносим удобрения.
  • Можно приступать к засеву: семена, смешанные с песком, следует равномерно рассыпать по участку (по принципу древних пахарей). Затем на протяжении 3-х недель нужно ежедневно поливать взошедшие побеги.
  • Покрытие крыши при помощи профессионального рулонного газона обойдется несколько дешевле, но такой метод является более рискованным.

Несколько рекомендаций для обладателей рулонных газонов:

  • Раскладывать можно только с апреля по ноябрь.
  • Собрать и уложить поле нужно в течение 3-х дней, иначе есть риск проявления запревших мест.
  • Укладывать рулоны нужно в шахматном порядке и тщательно состыковывать швы.
  • Грунт нужно предварительно взрыхлить и удобрить.
  • Скашивать траву – не ранее чем через 7 дней после укладки.
  • Удобрения нужно вносить не реже, чем 1 раз в 3–4 недели.
  • Осенью следует обязательно обработать газон от грибка. Для этих целей отлично подойдет раствор
  • Фундозола (спичечная коробка на 1 ведро – этого раствора хватит на 1 сотку).

Перед наступлением зимнего периода любой газон следует подремонтировать – устранить образовавшиеся проплешины, поправить края, подсеять траву. Кроме того нужно регулярно очищать газон от осенней листвы при помощи газонокосилки или садового пылесоса. Чем ниже температура на улице, тем выше должна быть трава. В течение мокрого и морозного ноября нужно избегать хождения по газону, так как это может привести к значительным повреждениям, которые не позволят полюбоваться на изумрудную нежную травку в конце апреля.

Основные правила по уходу

Ухаживать за растениями на крыше нужно так же, как и за любыми другими – поливать и подкармливать. Если во время посадки растений не были внесены удобрения, то их недостаток можно восполнить посредством подкормки во время полива. Система автоматического полива позволяет избавить от такого трудоемкого мероприятия, как полив крыши из шланга.

Обратите внимание! Если для местности свойственна ветреная погода, то после того, как растения были высажены в грунт, следует позаботиться об их укреплении. Спустя несколько лет корни проникнут в почву и растение нельзя будет вырвать без всего грунтового «пирога». Но, пока растительность еще не окрепла, можно спасти ее при помощи металлической сетки, прочно закрепленной к самой крыше.

Следующий важный момент для нашего климата – это зимовка зеленой крыши. Европейские компании, продвигающие ряд новых озеленительных технологий на российском рынке, зачастую советуют для «живых» крыш растения, которые не могут похвастаться достаточным уровнем морозостойкости в нашей широте. А при использовании экстенсивного типа озеленения (кстати, имеющего массу достоинств), растение становится еще более уязвимым зимой, так как он предполагает применение тонкого слоя субстрата. Более толстая почвенная подушка (интенсивный тип озеленения) гарантирует выживаемость растения.

Обратите внимание! «Зеленая» крыша может быть съемной в зимнее время. Такой газон состоит из нескольких самодельных кассет (компактных модулей), которые легко можно установить на крышу и снять с нее, когда это понадобится. Даже если модуль наполнен субстратом и в нем уже растут растения, его нельзя назвать слишком тяжелым – с переносом справится один человек.

Другие статьи по теме

Размещение бани на земельном участке

Размещение бани на земельном участке Сегодня бани в крыму под ключ заказывают очень часто! Ведь есть очень большая конкуренция по ценам.

Минимальный набор инструментов в частном...

Минимальный набор инструментов в частном доме Даже если вы не мастер и не имеете никакого отношения к ремонтам, строительству и прочей...

Водоснабжение в частном доме

Водоснабжение в частном доме Частный дом требует множество вложений и, конечно же, систем коммуникаций. В первую очередь наиболее...

Металлический стеллаж на дачу своими рук...

Металлический стеллаж на дачу своими руками На даче мы часто сохраняем разные вещи, которые не нужны для каждодневного пользования, инструмент,...

Комментарии

Добавить комментарий

Отображаемое имя пользователя
Адрес электронной почты (не публикуется)

*