Полезные растения в нашей квартире

Какие комнатные растения полезны

Давно всем нам известно, что комнатные растения полезны, так как выделяют кислород и поглощают углекислый газ, который мы выдыхаем, но мало кто знает, что на этом их польза не заканчивается. Предлагаем вам узнать какие комнатные растения полезны и чем, но прежде пару слов о том, о наших домах и условиях проживания. С детства нам говорят о вреде городских условий, о том что воздух загрязнен и эта правда. Но не стоит думать, что в квартире мы защищены больше. Концентрация токсических веществ в отделке, мебели (особенно из ДСП), от техники, в квартирах нередко достигает такой степени, что вызывает у людей заболевания дыхательных путей, аллергии или просто утомляемость и плохое самочувствие. И порой единственными нашими помощниками остаются полезные комнатные растения. Это касается не только дома. Доказано, что в офисах, где растут комнатные растения, работники реже болеют и более активны.

Вначале поясним несколько общих правил:

– Растения должны быть здоровы, чтобы дарить здоровье вам. Сухие или больные они не выделят ничего полезного, а скорее наоборот. Реанимируйте или замените их на здоровые!
– Даже полезные комнатные растения выделяют кислород только днем, а ночью наоборот, поглощают его. Поэтому не размещайте в спальне много цветов, особенно возле кровати. Это касается и срезанных цветов тоже. Это правило условно не распространяется на кактусы, алоэ, хлорофитум, спатифиллум, каланхоэ, бегония. В остальном, незначительно количество других комнатных растений на подоконнике или вдали от кровати не навредит, главное умеренность и проветривание перед сном.
– Для остальных комнат выбирайте растения не только за их пользу, но и по внутреннему ощущению. Красивый крупно-мер в гостиной, коридоре или на кухне не только будет снабжать вас чистым воздухом, но и хорошим настроением, если заботиться о нем с душой.

Притом, что условно полезны подавляющее большинство, можно выделить самые полезные комнатные растения в отдельную группу. Их польза, кроме насыщения воздуха кислородом состоит в фильтрации воздуха, подавлении вредных веществ, у некоторых повышение влажности и даже выделение полезных веществ. Вот какие комнатные растения наиболее полезны:

Спатифиллум – крайне полезное комнатное растение. Отличный выбор не только для дома, но и для офиса. Он уменьшает содержание бензола и токсинов в воздухе. Например, можно поставить его рядом с рабочим столом. К тому же спатифиллум весьма не привередлив. Благодаря тому, что способен очистить даже от паров ацетона и аммиака, его можно “запускать” в новую квартиру после ремонта как кошку.

Алоэ – Снижает содержание ядовитых веществ (поглощает до 90% формальдегида, который выделяет к примеру мебель из ДСП). В отличие от большинства растений, ночью алоэ выделяет кислород.

Аспарагус – кроме обогащения воздуха, считается что он очищает помещение от негативной энергии, дарит людям спокойствие и сосредоточение на главном.

Бегония – Нейтрализует вредные вещества и микробов. Аромат снимает депрессию. Рекомендуют ставить в спальне пожилых людей и при различных заболеваниях

Гемиграфис – превосходно очищает воздух, избавляет от стресса и больного самочувствия.

Хедера (английский плющ) – чемпион по поглощению углекислого газа. Уменьшает содержание бензола и токсинов.

Хамедореа – обогащает воздух не хуже плюща, при этом неприхотлива в уходе. Другое название этого полезного комнатного растения – бамбуковая пальма.

Фикус – фильтрует не только воздух, но и энергетику, очищая от тревог и переживаний. Кроме того обогащает воздух полезными минералами и солями.

Кактусы – давно считаются в народе как полезные комнатные растения для дома и офиса. Если защиту от вредного излучения можно взять под сомнение, то пользу по насыщению кислородом – нет. В отличие от других растений, ночью выделяют кислород “запасенный” в течение дня. Также есть примета, что кактус защищает от злой энергетики, поэтому его часто ставят вблизи входной двери и на окне.

Герань – кроме насыщения воздуха смягчает гнев, стабилизирует энергетику в доме. Убивает микробов. Озонирует воздух, снимает внутреннее напряжение, помогает нормализовать гормональный фон у женщин. Для некоторых может быть алергенна.

Другие статьи по теме

Мастерство и искусство: история и техник...

Игральные карты https://tpsprint. ru/printing_products/sheet_printing/cards/playing_cards/ являются...

Пластиковые панели на балкон

Пластиковые панели широко используются для внутренней обшивки балконов и лоджий. Популярность...

Права на квадроцикл

Права на квадроцикл Сегодня купить права на квадроцикл не проблема. Нас часто спрашивают, какие права нужны на...

Забор из песчаника

Невзирая на то, что современные строительные рынки предлагают многообразный ассортимент различных...

Комментарии

Добавить комментарий

Отображаемое имя пользователя
Адрес электронной почты (не публикуется)

*