Какие растения в природе отпугивают клещей


Сезон наибольшей активности клещей приходится на апрель-июль и сентябрь-октябрь. Для того чтобы принести его домой, не нужно идти в лес или парк.

Укусы клопов, клещей и блох болезненны и неприятны сами по себе. Они воспаляются, долго заживают и постоянно чешутся, а кроме того, в слюне насекомых могут быть опасные бактерии и вирусы, многие из которых неизлечимы. Например, обычный сибирский клещ переносит энцефалит, тиф, пятнистую лихорадку, болезнь Лайма и многие другие инфекции, опасные для людей и животных.

Считается, что только химические средства могут отпугнуть вредителей от участка. Но на самом деле таким эффектом обладают и некоторые растения, эфирные масла которых не нравятся блохам и клещам. Высадив эти культуры вокруг дома, можно многократно снизить вероятность укуса и уменьшить количество опасных паразитов на участке.

Розмарин

Розмарин – достаточно популярная приправа к мясу и рыбе, которая известна своим сильным приятным ароматом. Запах травы становится ощутим благодаря эфирным маслам, которые отпугивают не только блох и клещей, но и мух, клопов и тлю, поражающую посадки.

Масло розмарина входит в большинство спреев от насекомых, но использовать его можно и отдельно.

Розмарин – растение средиземноморское, а потому хорошо растет только в теплых солнечных регионах и не переносит заморозки. Для защиты частного дома весной рекомендуется выращивать рассаду, которую можно пересаживать на клумбы, когда земля достаточно прогреется.

 

Паразитолог: «Если на груди, шее или на подмышках папилломы, срочно перестаньте…
Чтобы вывести блох в частном доме, используйте аромалампу с эфирным маслом, а чтобы избавиться от блох на животном, их шерсть можно обработать отваром листьев этого растения.

Полынь

Эфирное масло полыни горькой, даже при высокой степени разведения, вызывает гибель кровососущих насекомых в течение 48 часов. Неудивительно, что клещи не выносят запаха этой травы и не останутся на территории вокруг частного дома, если обработать весь участок.

Настойка полыни поможет защититься от клещей в походе не хуже репеллента. Для ее приготовления листья и цветы растения замачивают в небольшом количестве воды, а затем спрей наносится на одежду. Возьмите несколько веток розмарина и избавьтесь не только от клещей, но и от мошки и комаров. Средство безопасно и может использоваться для защиты животных и маленьких детей.

Высаженная на участке полынь тоже оздоровит сад: запах цветов и листьев отпугивает мух, комаров, муравьев, белокрылок и капустниц и их личинок, как земляных, так и поверхностных. Если пучки сухой травы останутся в саду на зиму, то дом обойдут стороной зайцы и мыши.

Полынь хорошо себя чувствует на любой почве и в любом климате. Она неприхотлива и может прижиться на любом участке.

Чеснок

Такие растения как лук и чеснок содержат в себе растительные фитонциды, которые борются с бактериями, и эти же вещества помогут обработать дом и сад от блох, клещей и других кровососущих насекомых. Избавьтесь от паразитов, и вырастите вкусный и полезный овощ.

Для отпугивания паразитов часто рекомендуют разложить по периметру огорода разрезанные дольки чеснока, чтобы вредителей отпугивал запах. Но помните, что для эффективной борьбы с клещами и блохами дольки придется регулярно менять, чтобы запах не выветривался.

Более эффективное средство борьбы – посадка чеснока по 5-7 головок в разных концах участка. Зеленая растительность позволит отпугнуть ползающих по траве вредителей, а корни – личинок и земляных червей.

Эффективны посадки чеснока для отпугивания вредителей плодово-ягодных культур и при борьбе с серой гнилью и некоторыми другими заболеваниями.

 

Другие статьи по теме

Мастерство и искусство: история и техник...

Игральные карты https://tpsprint. ru/printing_products/sheet_printing/cards/playing_cards/ являются...

Пластиковые панели на балкон

Пластиковые панели широко используются для внутренней обшивки балконов и лоджий. Популярность...

Права на квадроцикл

Права на квадроцикл Сегодня купить права на квадроцикл не проблема. Нас часто спрашивают, какие права нужны на...

Забор из песчаника

Невзирая на то, что современные строительные рынки предлагают многообразный ассортимент различных...

Комментарии

Добавить комментарий

Отображаемое имя пользователя
Адрес электронной почты (не публикуется)

*